• Методический совет

Методический совет - постоянно действующий коллегиальный орган, направляющий и координирующий методическую работу, опытно-экспериментальную и проектную деятельность, работу по повышению профессионального роста педагогических работников Организации, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В состав Методического совета входят директор Организации, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, руководители предметных методических объединений, руководители творческих коллективов, проблемных групп учителей.

Председатель и секретарь избирается из числа членов Методического совета на три года.

Методический совет имеет в своей структуре предметные методические объединения, которые в свою очередь организуются при наличии не менее трех учителей по одному предмету или по одной образовательной области, в состав методического объединения могут входить учителя смежных дисциплин.

Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной, научно-исследовательской и проектной деятельности педагогического коллектива.

Методический совет:

1. - обсуждает и производит выбор учебно-методического, учебно-программного обеспечения (рассмотрение, обсуждение методических пособий, рекомендаций по изучению отдельных тем и разделов и т.п.);
    2. - рассматривает и согласовывает рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), представляет их на утверждение директору;
    3. - организует работу по повышению квалификации педагогических работников;
    4. - координирует и контролирует деятельность методических объединений, утверждает их руководителей;
    5. - определяет основные направления психолого-педагогических исследований;
    6. - подводит итоги воспитательной работы и определяет ее задачи на новый учебный год;
    7. - вносит предложения по совершенствованию обучения и воспитания, по корректировке плана учебного процесса в части перераспределения объема часов на изучение учебных предметов, в пределах, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
    8. - рассматривает инновации, нововведения, новшества, предъявляемые методическими объединениями и педагогическими работниками;
    9. - осуществляет руководство научно-исследовательской работой;
    10. - осуществляет подготовку и издание научно-методических и информационных материалов, пропаганду достижений педагогического коллектива;
    11. - формирует аттестационный материал для итогового контроля;
    12. - способствует совершенствованию педагогического мастерства педагогических работников, оказывает помощь начинающим учителям;
    13. - исполняет иные полномочия, отнесенные к компетенции Методического совета, не противоречащие нормам действующего законодательства.

Методический совет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооптируя руководителей данных групп в состав научно-методического совета.

Методический совет подчиняется Педагогическому совету.

Методический совет собирается по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Методический совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует более половины его состава. Решения принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. Решения оформляются протоколами и реализуются приказами директора Организации. При несогласовании директора Организации с решением, принятым Методическим советом, обсуждение вопроса, по которому принято решение, переносится на заседание Педагогического совета.