МБОУ СОШ №4 им. В.Н. Носова
Балтийск
  • ОГЭ 2023/2024

    О работе «горячей линии»   по вопросам организации  и проведении ГИА -9:

    Горячая линия по  вопросам организации и  проведении ГИА работает по рабочим дням (понедельник-пятница) с 09.00 до 18.00   — отдел модернизации образования Министерства образования Калининградской области.

    Позднякова Ирина Николаевна, начальник департамента модернизации образования  (4012) 59-29-53 email: i.irina39@mail.ru
    Марковцева Татьяна Васильевна, ведущий консультант отдела общего образования (ГИА-9) (4012)59-29-67, email: t-markovceva@mail.ru

    8(495) 104-68-38 — телефон доверия ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. 
    8(495) 984-89-19 — телефон для справок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

    Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ в Балтийском городском округе Калининградской области (по рабочим дням с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00):  8 - 40145 - 3 - 27 - 96; 8 - 40145 - 3 - 76 – 98.

    Телефон «горячей линии» МБОУ СОШ №4   им. В.Н. Носова  8(40145)31420
    Режим работы: Пн-Пт 9:00-18:00
    Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

    Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

    ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

    ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

    ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

    Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

    Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.


    Итоговое собеседование по русскому языку 2024

    К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

    Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году будет проходить в соответствии с Порядком проведения ГИА  14 февраля 2024 г. С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрнадзором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут вторая среда марта (13.03.24) и третий понедельник апреля (13.04.24).
    Сроки проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году

    Сроки подачи заявления для участия в итоговом собеседовании в 2023- 2024 учебном году

     Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования: 
    •    для участия 14.02.2024 – до 31.01.2024; 
    •    для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024; 
    •     для участия 13.04.2024 – до 31.03.2024.

    Регистрация для участия в итоговом собеседовании

    Регистрация для участия в итоговом собеседовании

    Регистрация для участия в итоговом собеседовании на основании заявления проводится: 
    •    для выпускников 9 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    •     для экстернов - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по своему выбору.

    Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся проходят обучение. 

    Ознакомление с результатами итогового собеседования

    Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее, чем через 5 календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет»/ «незачет».

     Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку - образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023-2024 учебном году.

     Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

    Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку

    Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА - бессрочно.

    О сроках и местах подачи заявлений об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023/2024 учебном году

    Заявление на участие в ГИА необходимо подать в образовательную организацию до 1 марта.

    Изменения в КИМ ОГЭ 2024 года

    Демоверсии, спецификации, кодификаторы: 

    https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/173801626-1

    •          Русский язык

    •          Математика

    •          Физика     

    •          Химия     

    •          Информатика 

    •          Биология  

    •          История     

    •          География 

    •          Обществознание

    •          Литература

    •          Английский язык

    Сроки  проведения ГИА

    Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

    РАСПИСАНИЕ
    ОГЭ-9 в 2023-2024 гг. (основной  период)

    Дата

    Предмет

    21-22 мая

    иностранные языки

    27 мая

    биология, информатика, обществознание, химия

    30 мая

    география, история, физика, химия

    3июня

    русский язык

    6 июня

    математика

    11 июня

    география, информатика, обществознание

    14 июня

    биология, информатика, литература, физика

    ​​​​​​​

    Резервные дни: 

    • 24 июня (понедельник) — русский язык;
    • 25 июня (вторник) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 26 июня (среда) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 27 июня (четверг) — математика;
    • 1-2 июля (понедельник, вторник) — по всем учебным предметам;

    О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

    Информирование обучающихся о результатах экзаменов осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 232/551.

    Сроки обработки и проверки экзаменационных работ:
    1)    по экзаменам, проведенным в основной период проведения ГИА, -не позднее десяти календарных дней после проведения соответствующего экзамена;
    2) по экзаменам, проведенным в досрочный и дополнительный периоды   проведения ГИА, в резервные сроки каждого из периодов проведения ГИА, - не позднее пяти календарных дней после проведения соответствующего экзамена (п. 75).

    По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах экзаменов передаются в государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) (п. 76).

    Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании (п. 76).

    Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ (п.76)

    После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также в муниципальные органы управления образованием для ознакомления участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА (п. 79).

    Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также в муниципальные органы управления образованием. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА (п. 79).

    Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

    В случае нарушения установленного порядка проведения ГИА и  (или) несогласия с выставленными баллами по учебному предмету обучающиеся могут  подать  в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию.

    Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

    Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.  Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

    https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/poleznaya-informacziya/apellyacziya/

    Документы федерального уровня

    Документы регионального уровня

    Документы муниципального уровня

    Документы школьного уровня

     ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКАМ ГИА - 9

    https://edu.gov.ru     –  официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

    http://obrnadzor.gov.ru/ru     –  официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

    http://www.gia.edu.ru/ru     –  официальный информационный портал ЕГЭ/ОГЭ

    http://fipi.ru     –  официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ»)

    http://www.rustest.ru  – официальный сайт ФГУ "Федеральный центр тестирования" (ФЦТ)

    Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-9 обучающихся с ОВЗ

    Навигатор ГИА

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie