• Цифровая библиотека. Электронные образовательные ресурсы.

С целью реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а так же для создания современной и безопасной образовательной среды, предоставления равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся, повышения уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий, создания возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей, взаимодействия региональных и федеральных систем в МБОУ СОШ №4 им. В.Н. Носова обеспечивается работа со следующими цифровыми ресурсами и платформами:
    ЦОС «Моя школа» — образовательная платформа для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам. Платформа создана Минпросвещения для реализации образовательных программ всех уровней основного образования. Создание платформы «Моя школа» регулируется постановлением Правительства от 13.07.2022 № 1241 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме".
    ИКОП "Сферум" - информационно-коммуникационная образовательная платформа, созданная для формирования единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений, организации чатов и иных видов персональных и групповых коммуникаций в рамках учебной и внеучебной деятельности. ИКОП Сферум является вспомогательным инструментом взаимодействия учителей и обучающихся. Платформа доступна всем участникам образовательных отношений, включая учеников с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями. Платформа разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды" и внедряется в образовательных организациях в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. N 1241.
    Электронные образовательные ресурсы - в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 2 августа 2022 г. № 653 «Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»
    ЦОС «Моя школа»
    ИКОП «Сферум»