• Управляющий совет

Управляющий совет – постоянно действующий коллегиальный орган, формируемый посредством процедур выборов, назначения и кооптации.

Общая численность Управляющего совета – 11 человек.

К избираемым членам Управляющего совета относятся представители:

- родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся – в количестве 5 человек. Представители родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся избираются на вновь избранном в начале учебного года Совете родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся открытым голосованием простым большинством голосов.

- педагогических работников избираются на Педагогическом совете открытым голосованием простым большинством голосов.

- обучающиеся старше 14 лет - в количестве 1 человека. Представители обучающихся избираются на Совете старшеклассников открытым голосованием простым большинством голосов.

В состав Управляющего совета входят директор Организации, назначаемые члены Управляющего совета - представители администрации в количестве 1 человека, назначаемых приказом директора, представитель Учредителя Организации – 1 человек.

По решению Управляющая совета в его состав приглашаются и включаются граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Организации (кооптированные члены Управляющего совета) в количестве 1 человека.

Члены Управляющего совета работают на безвозмездной основе. Члены Управляющего совета избирают на своем заседании председателя Управляющего совета, его заместителя, секретаря сроком на 2 года.

Управляющий совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

1. - определение основных направлений развития Организации;
    2. - участвует в разработке программы развития Организации;
    3. - содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Организации;
    4. - согласовывает по представлению директора план финансово-хозяйственной деятельности Организации в части расходования средств, полученных Организацией от приносящей доходы деятельности;
    5. - согласовывает порядок распределения стимулирующей части фонда оплаты труда;
    6. - принимает правила внутреннего распорядка обучающихся, другие локальные нормативные акты, затрагивающие права обучающихся;
    7. - координирует деятельность в Организации общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенную действующим законодательством;
    8. - содействует популяризации деятельности Организации;
    9. - заслушивает отчет директора по итогам учебного и финансового года;
    10. - осуществляет контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Организации, принимает меры к их улучшению;
    11. - содействует материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса путем привлечения внебюджетных средств;
    12. - исполняет иные полномочия, отнесенные к компетенции Управляющего совета, не противоречащие нормам действующего законодательства.

Периодичность заседания Управляющего совета – 1 раз в квартал. По мере необходимости могут созываться внеплановые заседания. Управляющий совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 2/3 от его состава.

Каждый участник Управляющего совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

Решения принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов и оформляются протоколами.

Решения Управляющего совета по вопросам, отнесенным настоящим Уставом к его компетенции, реализуются приказами директора, соответствующими локальными нормативными актами. По вопросам, для которых настоящим Уставом Управляющему совету не отведены полномочия на принятие решений, решения Управляющего совета носят рекомендательный характер.

.