Знамя Победы

Стратегия государственной национальной плитики

С целью популяризации комплекса ГТО, вовлечения обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в систематические занятия физической культурой и спортом и подготовку к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО с 9 по 30 ноября 2020 года в Калининградской области прошел областной онлайн-фестиваля «Трофи ГТО» среди обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Непосредственное проведение Фестиваля возлагалось на КРО ОГ ФСО «Юность России» при поддержке ГАУ КО ООДО «Комплексная детско-юношеская спортивная школа».

Фестиваль проходил в несколько этапов в онлайн режиме по двум номинациям:

• номинация 1 - команды общеобразовательных организаций (V ступень комплекса ГТО), возраст участников 16-17 лет;
  • номинация 2 – команды профессиональных образовательных организаций (VI ступень комплекса ГТО), возраст участников 18- 19 лет.

Программа онлайн-фестиваля состояла из видеоролика выступления участников команды из 3 блоков комбинаций: 1 блок (разминка) – выполнение комбинации основных базовых шагов и элементов фитнес-аэробики, сочетающихся с движениями рук (аэробно-координационный компонент); 2 блок – упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых качеств по сокращенному кругу (компонент силовой выносливости); 3 блок (восстановление) – стретчинг (компонент развития гибкости).

С учетом всех этапов мероприятия в Фестивале прияло участие 11 команд общеобразовательных организаций (около 230 человек) и 3 команды профессиональных образовательных организаций (около 50 человек). По итогам регионального этапа в тройку лучших вошли:

Номинация № 1:

• 1 место – МАОУ лицей № 17 г. Калининграда;
  • 2 место – МАОУ гимназия № 40 г. Калининграда;
  • 3 место – МБОУ СОШ № 4 г. Балтийска.

Номинация № 2:

• 1 место - ГБУ КО ПОО "Гусевский агропромышленный колледж"
  • 2 место - ГБУ КО ПОО "Озерский техникум природообустройства"
  • 3 место – ГБУ КО ПОО "Колледж информационных технологий и строительства".

По итогам регионального этапа команды образовательных организаций занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации Фестиваля будут награждены памятными призами и грамотами.

Честь Калининградской области на Всероссийском этапе будут защищать: команда МАОУ лицея № 17 г. Калининграда и ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и проиродообустройства» (г. Гусев).Финальные онлайн соревнования пройдут 17 декабря.