Уважаемые родители! Приглашаем Вас принять участие в самоисследовании уровня информированности и компетентности в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Пройти опрос можно, перейдя по ссылке http://опрос-родителей-о-пав.рф

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни. Важно, что предлагаемый нами опросник — это не средство контроля за подростком, а возможность Вам самому разобраться в своем уровне компетенции в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового и безопасного образа жизни детей и подростков.

Пройдя опрос, Вы определите уровень сформированности Вашей компетентности по 6 показателям:

1. «Познавательная шкала» будет отражать уровень Вашей готовности и стремления получать, искать и перерабатывать информацию, повышать уровень осведомленности по проблеме: о своих правах и обязанностях в области профилактики вовлечения несовершеннолетних в зависимое поведение, о деятельности государственных органов и образовательных учреждений в части формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

2. «Эмоциональная шкала» будет отражать уровень Вашей заинтересованности проблемами профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

3. «Практическая шкала» будет отражать уровень Вашей готовности и стремления к практическому применению знаний по профилактике поведения, связанного с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

4. «Шкала поступков» будет отражать уровень Вашей готовности к личностной активности, направленной на формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, исходя из логики «это необходимо для всех».

5. «Шкала эрудиции» отражает объём и достоверность имеющихся у Вас сведений (знаний), запрашиваемых в опросе и связанных с профилактикой вовлечения обучающихся в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также правах и обязанностях в области диагностики употребления.

6. Общее отношение к проблемам профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Инструкция:

Вам предстоит заполнить опросник, который состоит из 32 вопросов.

В вопросах представлены два противоположных утверждения (А и Б), отражающие отношение к тем или иным проблемам, связанным с вовлечением несовершеннолетних в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также к организации деятельности, направленной на формирование навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Перед Вами стоит задача выбрать ту позицию, которая соответствует вашим внутренним убеждениям:

• позиция А или вариант, приближенный к ней (скорее А);
  • позиция Б или вариант, приближенный к ней (скорее Б).

Некоторые вопросы содержат только два варианта ответа: позиция А или позиция Б.

Отвечать на вопросы следует быстро, так как первая реакция наиболее верно отражает Ваше подлинное мнение.

Принятые сокращения:

ПАВ  — психоактивные вещества, под которыми подразумеваются все вещества, изменяющие психическое состояние человека: табак, алкоголь, наркотики, новые потенциально опасные (одурманивающие) вещества.

Профилактика употребления ПАВ  — комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих раннему вовлечению в незаконное потребление наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.