1 марта в 10:00 (мск) Министерство образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» организовали Всероссийский открытый урок «Нереальная реальность».

Большинство отраслей современной экономики стремительно трансформируются под воздействием IT. Информационные технологии для России – новая визитная карточка.
Как компьютерные гении защищают крупнейшие российские компании от хакеров? Почему беспилотники не могут обойтись без математиков? В каких отраслях IT-специалисты сегодня востребованы больше всего?
Об этом школьникам рассказали профессионалы, признанные на мировом уровне:
- Илья Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB
- Алексей Семенов, председатель правления ГК «Геоскан»
- Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»

Уроки на портале Проектория посвящены востребованным профессиям и специальностям, а также особенностям работы разных отраслей промышленности. Спикерами выступают ученые,  ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний. 1 марта прошел третий урок из цикла.

В процессе видеотрансляции учащиеся делали фото и выкладывали в интернет с  хэштегом #смотрюпроекторию. Дети выложили более 10 фото.

Учащиеся 10-11 классов в своих отзывах отметили, что последние два урока показались им наиболее интересными и что подобного рода уроки необходимы, особенно для тех, кто сейчас стоит на пути выбора профессии.