имени Героя Российской Федерации Владимира Николаевича Носова

8 января 2017 годав Балтийской центральной городской библиотеке имени В.Г. Белинского состоялась встреча с известными молодыми российскими поэтами из Москвы Алиной Серегиной и Сергеем Леонтьевым. И мне с моими учениками, 10 «А» класса,  и коллегой Штефан Нэлли Викторовной посчастливилось побывать на этом удивительном литературном вечере.

Авторская литературно – музыкальная программа «Поэт и Муза» состояла из выступлений двух московских «звёзд». Свой дуэт Алина Серегина и Сергей Леонтьев назвали «Остров» (какое совпадение, в Балтийске тоже есть клуб любителей поэзии с похожим названием - «Остров вдохновения», представители которого также присутствовали на этом мероприятии). Исполнители как будто соревновались в эстрадном мастерстве, представив  зрителям свои лучшие произведения и рассказав о своих интересах. Они читали стихи, пели песни, создавая яркие образы, перевоплощаясь в своих лирических героев. Программу начала Алина Серегина со стихотворения «Рождество».

Сергей Леонтьев познакомил балтийцев со своими  стихами и песнями: «Вначале было слово», «Я бы скромничать не стал», «Слова гранились, как алмазы», «Самолёт взлетел», «Я обожаю молоко», «Лыжная фантазия», «Дача». Поэт исполнял песни под гитару и приглашал всех присутствующих в Подмосковье в своей песне «Приезжай ко мне в деревню».

Алина Серегина тоже рассказала о деревне, только по-другому, по-своему доказывая преимущества жизни в деревне  в стихотворениях «А я была бы крестьянской девкой», «Я вообще-то мужик завидный», «Деревенское от городской». Она высказала мнение, что без знания жизни в российской деревне, знания её  прелестей невозможно понять городскую жизнь.

Ещё одну общую тему для их поэтического творчества затронули в своей концертной программе Алина Серегина и Сергей Леонтьев – тему войны. Их стихи и песни о тяготах войны и дошагавших до Берлина солдатах не только о их громких и знаменитых подвигах, но и о тихих, незаметных, не отмеченных наградами. Всем очень запомнилось песня в исполнении С. Леонтьева «Земляника».

Небывалый закат разрумянил душистые липы,
Голубые глаза отражались в вишнёвых глазах.
Были губы её для него словно мёдом облиты.
А за синей рекой собиралась большая гроза.

Собиралась она, ненасытная страшная сила.
Колесница её мчалась прямо в июньскую ночь!
Был мальчишка кудряв, а девчонка на редкость красива –
Русской матери сын, и другой русской матери дочь.

Поэты рассказали о том, как рождаются строки стихов, как приходит к каждому из них его Муза. Важная особенность поэтического творчества этих московских поэтов – понимание важности их дела, близости к чувствам и желаниям людей.

Алина и Сергей близки к родному Подмосковью, природе, духовно богаты и образованны,  они чутки и с пониманием относятся не только к своим, но и духовным ценностям  других людей. Они любят и понимают  музыку, стихи, глубоко уважают прекрасных музыкантов и поэтов, сохраняя при этом свою суть, свой характер, свою индивидуальность и неповторимость.

Надо отметить, что поэты А. Серегина и С. Леонтьев проводят много авторских концертов и поэтических вечеров в Москве и Подмосковье (Коломна, Жуковский, п. Белоозерский, Раменское, Воскресенск, Люберцы и др.). В июне 2015 года Алина Серегина провела четыре поэтических вечера в Калининграде, а спустя год, в июле 2016 года, в столице самого западного российского региона прошли четыре концерта Алины Серегиной и Сергея Леонтьева. Поэты выступали также в Праге, Риге и Вильнюсе.

И после выступления в нашем городе дуэт «Остров» отправится в Гданьск с авторской литературно – музыкальной программой  «Поэт и Муза», где будет знакомить публику со своим прекрасным творчеством.

Классный руководитель 10  «А» класса   С.Е.Старикова