имени Героя Российской Федерации Владимира Николаевича Носова

2 декабря 2016 годав МБОУ СОШ № 4, у восьмиклассников состоялся тренинг-игра «Я и мои социальные роли»

Это мероприятие является  практическим инструментом формирования социально-психологической компетентности.

Ребята получили возможность «здесь и сейчас» попытаться преодолеть актуальные для них жизненные проблемы, а также освоить эффективные способы их разрешения в будущем.
Целью мероприятия является предоставление подросткам возможности осознать важность приобретения ими социальных навыков; расширение ролевого репертуара, обеспечивающего улучшение коммуникации и способствующего безопасности процесса социального экспериментирования, свойственного подростковому возрасту. А так же актуализация процесса социального самоопределения и создание условий формирования позитивного самоотношения. Это играет немалую роль на любых этапах жизни.

Программа тренинга включала в себя упражнения (мини – занятия) способствующие таким компетенциям как: выработка адекватных и эффективных навыков общения; формирование ценностных ориентаций и социальных навыков, которые позволяют адаптироваться в условиях коллектива класса и школы; предоставление подросткам возможности осознать важность приобретения ими социальных навыков.