имени Героя Российской Федерации Владимира Николаевича Носова

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/virtwww/w_baltshkola40_c69cb163/http/images/news/!2016-2017/24102016

Ежегодно «Центр развития одаренных детей» открывает свои двери и гостеприимно принимает школьников – победителей и призеров школьных олимпиад, а также профильных конкурсов по иностранным языкам.

В понедельник, 5 сентября, в ЦРОД стартовал первый образовательный поток нового учебного года. Его участниками стали 110 юных лингвистов 7-8 классов из 40 образовательных организаций 13-ти муниципальных образований региона.

Этот поток посетили ребята из нашей школы: ученик 8 "А" класса Олешкевич Кирилл и ученица 9 "А" класса Коновалова Галина, занявшие в прошлом учебном году в школьной олимпиаде по иностранным языкам первые места в муниципальном этапе.

Это место находится недалеко от Калининграда, в посёлке Ушаково. Сам центр расположен на достаточно большой местности. На его территории стоит три корпуса: два жилых и один учебный. Также там расположен административный центр и здание конференц-зала. ЦРОД оснащён отличной спортивной площадкой, которую дети посещали в свободное время. На территории ЦРОДа очень много зелени: ели, клумбы, газоны. За неделю, проведенную в Центре, каждый из участников потока прошел по своей уникальной образовательной траектории. На выбор школьников два из восьми предложенных Центром образовательных модулей лингвистической направленности, а преподавателями потока стали практикующие переводчики из БФУ им. И. Канта.

Например, в Центре школьники смогли углубить свои знания по грамматике английского и немецкого языков, узнать секреты успешного общения на иностранном языке, изучать основы устного последовательного и синхронного перевода, а также занимались разработкой мобильных приложений лингвистической направленности.

Уром у ребят начинались пары. Вторая пара заканчивались в 13 часов, после чего ребят ждал обед, а затем самоподготовка, т.е. выполнение домашней работы, заданной преподавателями, либо проектная деятельность.

Не менее увлекательные занятия ждали школьников и в рамках клубного пространства. Здесь на выбор участников потока 9 вариантов развития своих творческих способностей: от ораторского мастерства, а также театральной подготовки и художественного творчества до спортивного ориентирования, архитектуры и профориентационного курса.

А дальше начиналось самое интересное… Каждое вечернее мероприятие было по-своему незабываемо. Ночь квестов, игра "Что? Где? Когда?", встречи с интересными людьми, а также дополнительные интересные лекции о Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Отдельно хочется отметить преподавателей. Очень опытные и интересные люди, которые умеют преподнести информацию таким образом, что дети буквально схватывают на лету.

Также благодарственное слово хочется сказать воспитателям. Это те люди, под чьим руководством находились ребята из группы. Без них невозможно представить ЦРОД. Они заботятся о каждом в своей группе. Например, ребята проходили так называемый "Веревочный курс", который заключает в себе тему сплочение настоящей команды. Также в конце каждого дня воспитатели устраивали "Свечку". Это такое мероприятие, проходящее в конце каждого дня, когда все сидят в кругу, и каждый передаёт друг другу фонарик (свечу) и тот, у кого оказывается фонарик, высказывает свои мысли за день.

В этом потоке ребята получили незабываемые эмоции, познали тайну дружбы, получили новые знания, успешно сдали все зачёты и со слезами на глазах уезжали из этого места. Поистине верны слова, что ЦРОД - это место, где хочется быть, место, где хочется остаться.

Коновалова Галина, 9 «А»

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/virtwww/w_baltshkola40_c69cb163/http/modules/mod_sp_simple_gallery/helper.php on line 28