имени Героя Российской Федерации Владимира Николаевича Носова

Результаты Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

«Большой этнографический диктант»

4 октября жители России впервые написали «Большой этнографический диктант». В нем приняли участие 85 субъектов РФ. Наш регион не стал исключением. На территории Калининградской области было организовано 7 площадок: в Калининграде, Багратионовске, Балтийске, Зеленоградске, Советске и Гвардейске.  Диктант проводился в форме теста, который состоял из 30 вопросов с вариантами ответов. В тесте можно было набрать максимум 100 баллов.

В нашем городе приняли участие 137 человек. Из них только 10%  - жители старше школьного возраста, все они показали одни из самых высоких показателей, более 60 баллов. Стоит отметить, что и среди школьников оказалось немало эрудитов, которые смогли преодолеть порог в 50 баллов. Максимум 88 баллов набрал участник 16 лет и 83 балла – участник 55 лет. Таким образом, наш Балтийский район показал невысокие результаты по знанию народов и их культуре, проживающих на территории России. Средний балл на площадке г. Балтийска составил 40 баллов.

На акции БЭД присутствовали и приглашенные гости: Баландина Ф.С., начальник отдела образования Администрации БМР, и Крикушенко Е.Г., педагог-историк, руководит в МАОУ ДОД «Дом детского творчества» объединением туристско-краеведческой направленности «Градоведение». Гости также написали диктант и признались после его окончания, что задания теста посильны не каждому участнику и имеют узкую специфическую направленность.

В тесте были заданиякак не требующие специальной подготовки, так и сложные упражнения, которые не под силу среднестатистическому жителю России.

Тест направлен на то, чтобы максимально хорошо узнать уровень этнографической грамотности граждан Российской Федерации. Специальная подготовка к мероприятию не проводилась, это было сделано специально, чтобы узнать истинный уровень знакомства граждан России с этническим и культурным многообразием нашей страны.

Вопросы о национальных блюдах, видах спорта, одежде и религии были в диктанте. Так, среди заданий участникам было предложено вспомнить, какие республики входили в состав СССР, соотнести блюдо и народность, указать правильные названия национального жилища и многое другое. Многие вопросы вызвали затруднения у участников.

Участники акции г. Балтийска со своими результатами могут ознакомиться на сайте МБОУ СОШ №4 (http://baltshkola4.ru/), которая гостеприимно приняла в свои стены всех желающих проверить свои знания. Результаты акции анонимны, поэтому каждый участник сможет найти свой результат по своему идентификационному номеру, полученный при регистрации.

Общие результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  4 ноября 2016 год, в День народного единства (российский государственный праздник, который отмечается с 2005 года).

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Куратор площадки Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в г. Балтийске

Новосадюк Е.В.